首页 >> 生活 >

oppor17和reno区别

2026-04-30 09:21:57 来源: 用户:终功绿 

【oppor17和reno区别】在OPPO的手机产品线中,R17和Reno系列都是备受关注的机型,但它们定位不同,面向的用户群体也有所差异。R17是OPPO在2018年推出的一款中端旗舰手机,而Reno则是2018年推出的全新系列,主打轻薄设计与拍照功能。下面将从多个方面对这两款手机进行对比分析。

一、外观设计

R17:采用的是常规的全面屏设计,屏幕为6.4英寸,分辨率为2340×1080,支持HDR显示。机身采用玻璃材质,整体设计较为传统,手感舒适。

Reno:最大的亮点是采用了无边框设计,屏幕为6.4英寸,分辨率同样为2340×1080,但屏幕占比更高,视觉效果更震撼。机身采用金属中框+玻璃背板,整体更轻薄,厚度仅为7.8mm,重量仅153g,便于单手操作。

二、性能配置

R17:搭载的是高通骁龙660处理器,配备4GB RAM + 64GB/128GB存储组合,性能表现中规中矩,适合日常使用和中度游戏。

Reno:搭载的是高通骁龙710处理器,性能稍强于R17,同时提供6GB RAM + 64GB/128GB/256GB三种存储版本,运行更加流畅,适合多任务处理和大型应用。

三、拍照功能

R17:后置双摄,主摄为2000万像素,搭配200万像素景深镜头,支持AI人像模式,拍照体验不错,但成像细节略逊于Reno。

Reno:后置双摄,主摄为2000万像素,搭配200万像素景深镜头,支持超清夜景模式和AI美颜,拍照表现更为出色,尤其在弱光环境下表现出色。

四、系统与功能

R17:运行基于Android 8.1的ColorOS 5.2系统,支持智能分屏、面部识别等实用功能,系统稳定性较好。

Reno:搭载的是ColorOS 6.0(基于Android 9.0),新增了更多个性化功能,如智能分屏升级、超级截图、AI语音助手等,系统体验更先进。

五、电池与充电

R17:内置3500mAh电池,支持VOOC闪充技术,充电速度较快,续航能力中等。

Reno:内置4065mAh大电池,同样支持VOOC闪充,续航时间更长,适合长时间使用。

六、价格与性价比

R17:发布时起售价约为2999元,属于中端价位,性价比较高。

Reno:起售价为3999元,定位稍高,更适合追求拍照和设计的用户。

总结

对比项目 OPPO R17 OPPO Reno
发布时间 2018年7月 2018年4月
屏幕尺寸 6.4英寸 6.4英寸
分辨率 2340×1080 2340×1080
处理器 骁龙660 骁龙710
RAM 4GB 6GB
存储 64GB/128GB 64GB/128GB/256GB
后置摄像头 2000万+200万 2000万+200万
前置摄像头 2500万 1600万
系统 ColorOS 5.2(Android 8.1) ColorOS 6.0(Android 9.0)
电池容量 3500mAh 4065mAh
快充 VOOC闪充 VOOC闪充
机身厚度 7.9mm 7.8mm
重量 169g 153g
起售价 2999元 3999元

结论

如果你更注重性价比和日常使用体验,OPPO R17是一个不错的选择;而如果你追求更出色的拍照、更轻薄的设计以及更好的系统体验,那么OPPO Reno会更适合你。两者各有优势,根据个人需求选择即可。

 

相关阅读

最新文章